Mudanzas puerta a puerta en
Santa Marta
¿A dónde te mudas?
Cotiza tu mudanza local en tu ciudad
Trasteos por Santa Marta
Recibe las cajas por habitación y señala los objetos delicados antes del trasteo en Santa Marta.
Bogotá
Sede Principal - Oficina
- Cl. 145 #50 - 29
- Horario: 7:30AM a 5:30PM
QUÉ INCLUYE EL SERVICIO
Cinco pasos para mudarte en Santa Marta
Comparte inventario
Revisa receptor y preparación del inventario en un trasteo local.
Acordamos los detalles
Antes de programar, confirmamos recepción en destino en los dos inmuebles.
Alcance por escrito
Definimos transporte, personal y empaque según lo que necesitas mover.
Preparamos tus cosas
En Santa Marta, preparamos las piezas delicadas antes del cargue.
Descargue ordenado
En destino descargamos según el inventario y ubicamos los bienes contratados.
Tu cambio, bien planeado
Aclarar recepción en destino permite organizar la recogida y la entrega.
Protección de muebles
Separa los muebles que requieren empaque antes del traslado en Santa Marta.
Recorrido acordado
Definimos el recorrido después de revisar parqueo, horario y volumen.
Apoyo en destino
Acordamos la ubicación de muebles en la nueva dirección de Santa Marta.
Conoce cómo cuidamos una mudanza





Más apoyo para tu trasteo
Mudanza residencial
Planea el cambio de casa entre sectores de Santa Marta con apoyo según el volumen real.
Mudanza corporativa
Un inventario por áreas facilita la recogida y entrega de tu oficina.
Embalaje profesional
Pide embalaje para muebles y cajas al salir de Santa Marta.
Bodegaje temporal
Consulta guarda temporal si aún no recibes tu nuevo inmueble.
Cargue y descargue
Calculamos apoyo de cargue según pisos, ascensor y volumen.
Objetos delicados
Identifica piezas especiales para evaluar su traslado en Santa Marta.
Cotiza tu mudanza local
Con las dos direcciones y una lista de bienes evaluamos recepción en destino y el servicio.
Empecemos
¡Empecemos! ¿Cómo te llamas?
Planeación
¿Para cuándo necesitas la mudanza?
Si aún no es seguro, no te preocupes.
Tu servicio
¿Qué tipo de servicio necesitas?
Sobre este servicio
Contacto
Hola, ¿dónde te enviamos la cotización?
Tu asesor te escribirá con la propuesta.
Ubicación
¿Cuál es la dirección de origen?
Ubicación
¿Y la dirección de destino?
Cuidado especial
¿Algún mueble muy delicado que requiera más cuidado?
Por ejemplo, de cristal o madera fina.
Siguiente paso
Inventario
Ahora, agreguemos tu inventario
Hay dos formas de hacerlo — elige la que mejor se adapte a ti.
¿Prefieres describirlo todo tú mismo?
Revisión
¿Todo correcto?
Así quedó tu inventario.
Una cosa más
Una pregunta más: ¿necesitas guardar algo en bodega?
Tu cotización
¡Listo! Aquí está tu cotización
Ticket de cotización · MM-20010
$0 – $0
Valoración según servicio, inventario y fecha seleccionados
Mudanzas que dejan huella
Consectetur adipiscing elit. Puntuales, cuidadosos y el estimado fue clavado. Repetiría sin pensarlo.
María P.
Trustpilot · hace 1 mes
Consectetur adipiscing elit. Puntuales, cuidadosos y el estimado fue clavado. Repetiría sin pensarlo.
María P.
Trustpilot · hace 1 mes
FAQ
Resuelve dudas antes de mudarte en Santa Marta.
Una etiqueta útil podría decir “Caja 08 / vajilla / cocina”. El número la relaciona con el inventario, la descripción orienta el manejo y el destino ayuda a descargar. Usa letras legibles y añade una indicación especial solo cuando corresponda. Antes de cerrar cada caja, verifica tres cosas: que el recipiente sea adecuado, que el contenido esté preparado y que la identificación coincida con tu lista. Marca aparte los bultos prioritarios y coméntalos antes del cargue. No expongas información confidencial en el exterior. Una etiqueta ordena la recepción, pero no corrige un empaque deficiente ni convierte en manejable una caja con exceso de peso.
La recepción puede organizarse en tres momentos. Al llegar: verifica acceso y señala dónde ubicar los muebles según lo contratado. Durante la descarga: contrasta cantidades y referencias con el inventario; presta atención a piezas delicadas y accesorios. Antes de cerrar: registra cualquier novedad y consulta el procedimiento correspondiente, conservando los documentos del servicio. Numerar las cajas permite comprobar bultos sin depender de la memoria. Deja espacio para circular y evita desechar el empaque de una pieza que requiera revisión. Si recibe otra persona, debe conocer tanto la lista como el alcance acordado.
Identifica el material, el tamaño y el estado de cada pieza especial. “Una caja delicada” aporta menos que indicar si contiene copas, cerámica, un espejo o una pantalla. Esa diferencia orienta el material de protección y la forma de manipularla. Fotografía los objetos antes del empaque y señala cuáles prepararás tú. Pregunta si el embalaje se cotiza por separado y qué condiciones de cobertura dependen de esa preparación. La etiqueta “frágil” ayuda a identificar el bulto, pero no reemplaza un empaque adecuado ni comunica por sí sola el contenido, el peso o la posición en que debe transportarse.
Antes de programar la entrega necesitas una forma confirmada de acceso. Una fecha de firma o una promesa de entrega de llaves no siempre equivale a poder ingresar muebles en ese momento. Comprueba quién abre, desde qué hora y si la administración permite el descargue. Si existe incertidumbre, coméntala antes de reservar para evaluar opciones y sus costos. No supongas que el vehículo podrá esperar indefinidamente ni que el almacenamiento está incluido. Coordinar las llaves con la franja de recepción evita tener los bienes listos para llegar sin un lugar disponible para descargarlos.
Define una zona para los bultos de cada habitación y deja despejado el recorrido de las piezas grandes. Comparte con el receptor una copia del inventario y señala los objetos delicados que deben identificarse al llegar. Revisa previamente las condiciones de acceso y quién abrirá el inmueble. El empaque puede organizarse según el contenido mientras las etiquetas indican su ubicación final. Esa combinación ayuda a recibir con orden sin tener que abrir todas las cajas durante la descarga.
¿Te mudas en Santa Marta?
Comparte dos direcciones e inventario para planear tu mudanza.